Grand Prix de Para Atletismo de Túnez, siguiente reto de los Para atletas colombianos

20 Para atletas y dos entrenadores asumirán el reto de mejorar las marcas que los acercarán a Tokio 2020.

A Túnez también viajaron un médico, dos fisioterapeutas, un jefe de clasificación y un psicólogo.

El evento se llevará a cabo entre el 18 y 20 de marzo en Túnez.

Una delegación de 28 personas representará a Colombia en el Grand Prix de Para atletismo que se realizará entre el 18 y el 20 de marzo en Túnez. veinte Para atletas, dos entrenadores, un médico, dos fisioterapeutas, un jefe de clasificación, un psicólogo y el Presidente del Comité Paralímpico Colombiano, Julio César Ávila, integran el equipo colombiano que buscará mejorar sus marcas para estar más cerca de un cupo a los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020.

Francy Osorio y Camilo Lancheros

La capital tunecina acoge a los mejores Para atletas del mundo, abriendo sus puertas a una preparación previa que les da la oportunidad de obtener una marca importante para el ranking de 24 meses, con el objetivo de llegar a la competencia más anhelada, los Juegos Paralímpicos.

Los Para atletas que estarán en competencia en Túnez son: Angie Pabón y su guía Luis Arizala, Diego Meneses, Dixon Hooker, Jean Carlos Mina, José Lemos, Juan Márquez, Juan Sebastián Gómez, Luis Fernando Lucumí, Angie Pabón, Erica Castaño, Francy Osorio y su guía Camilo Lancheros, Maritza Arango y su guía Jonathan Sánchez, Martha Hernández, Mayerli Buitrago, Nhora Medina, Yanive Torres, Yesenia Restrepo, Juan Moreno, Mayerli Buitrago y Yesenia Restrepo con su guía Esteban Aguirre.

Erica Castaño, campeona en lanzamiento de disco en los Juegos Parapanamericanos de Lima 2019, aspira a mantener el liderato en el que está en la tabla general del ranking mundial y mejorar las marcas en este Grand Prix:

«Nos motiva muchísimo este campeonato, vemos que la vida se está tornando normal de nuevo, que no estamos entrenando en vano, y que vamos a poder seguir haciendo las cosas bien por Colombia, por nosotros mismos y por el Para Atletismo».

Erica Castaño

Por su parte, Diego Meneses, el joven Para atleta que compite en bala, jabalina y disco menciona que:

«Los quiero motivar a que estén pendientes de nosotros porque habrá excelentes resultados, todos tenemos que hacer un buen registro para montarnos en el Ranking Mundial, las competencias van a estar excelentes».

Diego Meneses

Cada Para atleta se ha preparado de la mejor manera para este evento, que permite una mayor oportunidad de clasificar a Tokio y mejorar la formación deportiva de todos los deportistas colombianos que competirán el 18, 19 y 20 de marzo.

World Para Athletics confirmó que las siguientes fechas del Grand Prix se llevarán a cabo en Italia del 16 al 18 de abril; en Beijing, China del 23 al 25 de abril; en París, Francia del 5 al 7 de mayo; en Nottwil, Suiza del 14 al 16 de mayo; finalizando en São Paulo, Brasil, con fechas pendientes por confirmar.

Dixon de Jesús Hooker

Programación oficial (puede variar días antes de la competencia)

Jueves 18 de marzo

Hora (COL) Género Evento Clase Atleta
6:00 Femenino 100 m T11 Angie Pabón-Luis Dahir Arizala
6:10 Femenino 100 m T11 Angie Pabón-Luis Dahir Arizala
7:20 Masculino 100 m T13 Jean Carlos Mina Aponza
8:50 Masculino 400 m T36 Juan Moreno Márquez
9:10 Masculino 400 m T38 Dixón Hooker
4:45 Femenino Discus Throw F34/53/54/55 Erica Castaño
5:35 Femenino Discus Throw F11/12/13/37/38 Yesenia Restrepo
4:05 Masculino Javelin F33/34 Diego Meneses
4:00 Masculino Long Jump T20/38 Juan Gómez Coa, Jose Gregorio Lemos
7:25 Femenino Shot Put F33/34 Nhora Medina

Viernes 19 de marzo

Hora (COL) Género Evento Clase Atleta
6:20 Masculino 100 m T38 Dixón Hooker, Jose Gregorio Lemos, Juan Coa
9:00 Femenino 1500 m T11/13/20 Martiza Arango-Jonathan Sánchez
9:30 Femenino 1500 m T12 Francy Osorio, Camilo Lancheros
6:45 Femenino Javelin F54/55 Yanive Torres
9:05 Masculino Javelin F38/64 Luis F Lucumi, Jose Gregorio Lemos
4:05 Masculino Shot Put F34 Diego Meneses
8:05 Femenino Shot Put F41 Mayerli Buitrago

Sábado 20 de marzo

Hora (COL) Género Evento Clase Atleta
7:20 Femenino 400 m T11 Angie Pabón-Luis Dahir Arizala
7:30 Femenino 400 m T11 Angie Pabón-Luis Dahir Arizala
7:05 Femenino Shot Put F54/55 Erica Castaño
7:45 Femenino Shot Put F35/36/37/38 Martha Hernández
8:45 Femenino Discus Throw F40/41 Mayerly Buitrago